Письмо В.Беспалова. Из редакционной почты о публикации «После нас придет уборщица»

Из редакционной почты.

13 марта сего года в адрес ЖЛКиС поступило обращение Владимира Беспалова (Барского), относительно публикации «После нас придет уборщица», опубликованной в мартовском номере журнала за 2011 и посвященной светлой памяти замечательного поэта Геннадия Лысенко (1942-1978):

«Здравствуйте! Не знаю, кто Вы, но благодарен за стихи Геннадия Лысенко – этого человека я при его жизни лично не знал, но с творчеством его знаком не понаслышке.  Участвовал в ТВ-передаче о его творчестве (в начале 80-х). Преклоняюсь перед его талантом – уважаю, и стихи его люблю…

Но о его гибели слышал другую версию (от погибшего хабаровского поэта Виктора Геращенко – который и был инициатором передачи в память Геннадия Лысенко). Расскажу, как запомнил… Так вот, в это время на Дальний Восток приехали два маститых писателя СССР – Маршак и Аксёнов,  — а Самуил Яковлевич в своё время дал Геннадию «путёвку в жизнь» — то есть одобрительно отозвался о творчестве Лысенко. Ну, Вы, наверное, и сами знаете, что судьба у Геннадия была не простой – а это помешало бы любому таланту (в то время). Поэтому при встрече с Маршаком Геннадий с благодарностью прижал его руку  к своему сердцу и поблагодарил за оказанную поддержку. Маршаку это не понравилось, и он, выпятив брезгливо нижнюю губу, отстранился со словами: «Это что за холопские замашки?»

Виктор Геращенко сказал: «Нужно было знать Гену, что с ним так нельзя. Он ведь это сделал от чистого сердца! И он поступил, как детдомовский парень – отступил на шаг, сплюнул, и… послал Маршака на… Молодец!»  Геращенко не оправдывал такого хулиганского поступка, но… одобрил другое: «Поступил, как нормальный мужик, потому что холопство у таких – не в чести».  Через два часа Геннадия нашли «повесившимся» — и здесь я не верю, что Геннадий мог это сделать в порыве угрызения совести — дело было намного серьёзней, чем это может показаться! Для Гены после этого поступка все двери снова были бы закрыты…  Ходили слухи, что незадолго до этого с Геннадием, — который после инцидента был в состоянии прострации,- о чём-то разговаривали люди из окружения Маршака.

Но есть ещё один интересный момент – ответственный секретарь Хабаровского СП Александровский (которого я знал лично) якобы тоже «выбросился из окна» в состоянии аффекта – вскоре после проверки литфонда…

Можете опубликовать моё письмо, если посчитаете нужным, только знайте, что память о хорошем поэте Геннадии Лысенко останется в моей душе навсегда.

 С уважением Владимир Беспалов (Барский)»

Литературная критика и публицистика@ЖУРНАЛ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКИ И СЛОВЕСНОСТИ, №4, апрель, 2012